Predigten 2016

Dezember

31.12
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Jesaja 30, (8-14) 15-17
Jahresend-Gottesdienst
26.12
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Matthäus 23, 34-37
2. Weihnachtstag
25.12
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Micha 5, 1-4a.
1. Weihnachtsfeiertag
18.12
 
Pfr. Walter Mader
Lukas 1, 26-33 (34-37) 38
 
11.12
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Lukas 3, 1-14
Taufgottesdienst
03.12
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Matthäus 24, 1-1
Die Aufnahme ist nicht besonders gut. Am Besten mit Kopfhörer hören.

November

27.11
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Jeremia 23, 5-8
 
20.11
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Offenbarung 21, 1-7
 
13.11
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Römer 8, 18-23 (24-25)
 
06.11
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Römer 14, 7-9
 

Oktober

30.10
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Philipper 3, 17 (18-19) 20-21
 
30.10
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Musikalischer Teil 4
 
30.10
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Musikalischer Teil 2
 
30.10
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Musikalischer Teil 1
 
23.10
 
Martin Damm
Philliper 1, 3-11
 
16.10
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Epheser 6, 10-17
 
09.10
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Apg. 14, 8-18
Taufgottesdienst im Betsaal
02.10
 
Peter Deuß
Johannes 3, 16
 

September

25.09
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Römer 14, 17-19
 
18.09
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Römer 10, 9-17 (18)
 
11.09
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
2. Timotheus 1, 7-10
 
04.09
 
Ulrich Wiedmann
1. Petrus 5, 5c-11
 

August

28.08
 
Pfr. Walter Mader
Römer 8, (12-13) 14-17
 
21.08
 
Pfr. Edgar Lutz
1. Johannes 4, 7-12
Gottesdienst mit Abendmahl im Betsaal
14.08
 
Pfr. Gerhard Amend
Apostelgeschichte 9, 1-9 (10-20)
 
07.08
 
Johannes Ehrismann
Epheser 2, 4-10
 

Juli

31.07
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Römer 11,25-32
 
24.07
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Philipper 3, 7-11 (12-14)
Seegottesdienst (Teilpredigt aufgrund technischem Ausfall)
17.07
 
Micha Frick
Epheser 5, 8b-14
 
03.07
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Familiengottesdienst
Kindergartenentlass-Gottesdienst im Betsaal

Juni

26.06
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
1. Korinther 1, 18-25
 
18.06
 
Salome Riekert
YouGo Jugendgottesdienst
 
12.06
 
Peter Deuß
Johann Sebastian Bach
Domino
12.06
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
1. Timotheus 1, 12-17
Frühgottesdienst
05.06
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Epheser 2,14 ff
 

Mai

29.05
 
Manfred Müller HMK
 
22.05
 
Pfr. Edgar Lutz
Römer 11, 33-36
 
15.05
 
Pfr. Heiko Bräuning
Apostelgeschichte 2, 1-13
 
08.05
 
Ulrich Wiedmann
-eigentlich-
Domino
08.05
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Epheser 3, 14-21
Frühgottesdienst
01.05
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
1. Timotheus 2, 1-6a
 

April

24.04
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Kolosser 3, 12-17
 
17.04
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
1. Johannes 5, 1-4
Frühgottesdient
10.04
 
Micha Frick
1. Petrus 2, 21b-25
 
03.04
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
1. Petrus 3 3-9
 

März

28.03
 
Ulrich Wiedmann
1. Korinther 15, 12-20
Ostermontag-Gottesdienst im Betsaal
27.03
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
1. Korinther 15, 1-11
Ostersonntag-Gottesdienst im Betsaal
25.03
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
2. Korinther 5, (14b-18) 19-21
Karfreitag Gottesdienst im Betsaal
24.03
Pfr. Ernest Ahlfeld
Passionsandacht
Gründonnerstag Betsaal (Altarbilder in der PDF-Datei)
23.03
Pfr. Ernest Ahlfeld
Passionsandacht
Betsaal (Altarbilder in der PDF-Datei)
20.03
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Lukas 9, 18-20
Konfirmationsgottesdienst im Betsaal
19.03
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Abendmahlsgottesdienst der Konfirmanden im Betsaal
13.03
 
Pfr. Walter Mader
Hebräer 5, 7-9
 
13.03
 
Pfr. Ernest Ahlfed
1. Könige 19
Gemeindefreizeit 2016
12.03
 
Micha Frick
1. Könige 18
Gemeindefreizeit 2016
06.03
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
2. Korinther 1, 3-7
 

Februar

28.02
 
Micha Frick
Epheser 5, 1-8a
 
21.02
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Römer 5, 1-5 (6-11)
Frühgottesdienst im Betsaal
21.02
 
Birgit Kratzat
Domino
14.02
 
Salome Rickert
Hebräer 4, 14-16
 
07.02
 
Pfr. Heiko Bräuning
1. Korinther 13, 1-13
 

Januar

31.01
 
Ulrich Wiedmann
Hebräer 4, 12-13
 
24.01
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
1. Korinther 9, 24-27
 
17.01
 
Pfr. Ernest Ahlfeld
Jesaja 66, 13
Frühgottesdienst im Betsaal
17.01
 
Micha Frick
Jesaja 66, 13.
Domino
10.01
 
Johannes Ehrismann
Römer 12, 1-3 (4-8)
 
06.01
 
Pfr. Edgar Lutz und Christoph Lutz
5. Mose 26, 11
Auslegung Jahreslos der Brüdergemeinde
03.01
 
Pfr. Walter Mader
Lukas 2, 41-52